Loading color scheme

Kreispflegeheim in Lenggries

Das Pflegeheim des Kreises in Lenggries ist mächtig in die Jahre gekommen. Ein Neubau erscheint daher unausweichlich. Doch was die Zukunft des Pflegeheims angeht, spalten sich die Meinungen: Selbst die Trägerschaft weiter behalten oder an einen Sozialverband übergeben? Um die bestmögliche Lösung zu finden, wurde die Arbeitsgruppe Kreispflegeheim Lenggries ins Leben gerufen.

S7-Verlängerung

Der Individualverkehr nimmt weiter zu und führt nicht nur zu den Stoßzeiten zu immer mehr verstopften Straßen – auch bei uns im Landkreis! Daher müssen wir die öffentlichen Verkehrsmittel stärken, vor allem auch den Nahverkehr. Dazu zählt vorrangig die S7-Verlängerung nach Geretsried. Aber: Für nicht einmal 3 km Strecke sind über 1.500 Einsprüche im Landratsamt eingegangen. Dennoch muss es unser Ziel sein, dieses für die Entwicklung unserer Region so bedeutende Projekt schnellstmöglich zu realisieren!

Wählerstimmen

Stunden Ehrenamt im Monat

Kreisräte

Gremien

Josef Danner

Niggeln 38 1/4, 83676 Jachenau
Josef.danner@fw-kreisverband.de
Schul- und Bauausschuss,
Verwaltungsrat für das Abfallwirtschaftsunternehmen des Landkreises (AWU)

Ursula Fiechtner

Kreisbäuerin

Rothenrain 159 1/2, 83646 Wackersberg
ursula.fiechtner@fw-kreisverband.de
Ausschuss für Jugend und Familie,
Ausschuss für soziale und kulturelle Angelegenheiten,
Verbandsversammlung Sparkasse

Helmut Forster

1. Bürgermeister Wolfratshausen von 2008 bis 2014

Hammerschmiedweg 13, 82515 Wolfratshausen
helmut.forster@fw-kreisverband.de
Rechnungsprüfungsausschuss,
Verbandsversammlung Sparkasse,
Mitglied der Verbandsversammlung,
Verwaltungsrat für das Abfallwirtschaftsunternehmen des Landkreises (AWU)

Peter Gascha

Gemeinderat Lenggries

Dürrnbergstraße 6 a, 83661 Lenggries
peter.gascha@fw-kreisverband.de
Werkausschuss Eigenbetrieb Klinikanlage Wolfratshausen,
Aufsichtsrat der Kreisklinik Wolfratshausen gGmbH,
Verbandsversammlung Sparkasse,
Arbeitsgruppe Kreispflegeheim Lenggries

Michael Grassl

1. Bürgermeister Münsing und Sprecher der Bürgermeister auf Kreisebene

Bachstr. 47, 82541 Münsing,
michael.grasl@fw-kreisverband.de
Kreisausschuss

Klaus Heilinglechner

1. Bürgermeister Wolfratshausen
Wasenweg 14, 82515 Wolfratshausen
klaus.heilinglechner@fw-kreisverband.de
Ausschuss für Umwelt und Infrastruktur
Werkausschuss Eigenbetrieb Klinikanlage Wolfratshausen
Aufsichtsrat der Kreisklinik Wolfratshausen GmbH

Cornelia Irmer

1. Bürgermeisterin Geretsried von 2004 bis 2014

Adalbert-Stifter-Str. 34, 82538 Geretsried
cornelia.irmer@fw-kreisverband.de
Aufsichtsrat FlintCenter Verwaltungs-GmbH,
Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Infrastruktur,
Arbeitsgruppe Kreispflegeheim Lenggries,
Fachbeirat Energie

Robert Lug

Stadtrat Geretsried

Jeschkenstr. 29, 82538 Geretsried
robert.lug@fw-kreisverband.de
Schul- und Bauausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Susanne Merk

Vorsitzende Freie Wähler Kreisverband Bad Tölz-Wolfratshausen e.V.

Ostfeldstraße 3, 83674 Gaißach
susanne.merk@fw-kreisverband.de
Ausschuss für Jugend und Familie,
Aufsichtsrat FlintCenter Verwaltungs-GmbH,
Verbandsversammlung Sparkasse,
Arbeitsgruppe Seniorenpolitisches,
Unterausschuss Jugendhilfe

Hubert Oberhauser

1. Bürgermeister Egling

Wolfratshauser Straße 8, 82544 Egling
hubert.oberhauser@fw-kreisverband.de
Ausschuss für soziale und kulturelle Angelegenheiten,
Fachbeirat Energie

Georg Riesch

1. Bürgermeister Jachenau
Mühle 54 1/5, 83676 Jachenau
georg.riesch@fw-kreisverband.de
Ausschuss für Umwelt und Infrastruktur
Arbeitskreis Tourismus

Hans Sappl

Fraktionssprecher | 1. Bürgermeister Egling von 1996 bis 2014

Herderweg 5, 82544 Thanning
hans.sappl@fw-kreisverband.de
Kreisausschuss,
Werkausschuss Eigenbetrieb Klinikanlage Wolfratshausen,
Aufsichtsrat der Kreisklinik Wolfratshausen gGmbH,
Beirat Asklepios Stadtklinik Bad Tölz,
Zweckverband Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Oberland - Weilheim

Konrad Specker

Bezirksrat der Freien Wähler Oberbayern

Gewerbepark 2, 83670 Bad Heilbrunn
konrad.specker@fw-kreisverband.de
Ausschuss für soziale und kulturelle Angelegenheiten,
Arbeitskreis Tourismus